top of page
Cerca
  • Immagine del redattoreDr. David Della Morte Canosci

ПРЕИМУЩЕСТВА ХОДЬБЫ В ИТАЛИИ: НА ПУТИ К ЗДОРОВЬЮ И БЛАГОПОЛУЧИЮ

Ходьба или, как ее еще называют, хайкинг, стала популярной активностью среди любителей активного отдыха и путешествий. Особенно это актуально для Италии, где уникальный ландшафт и богатое природное наследие предоставляют безграничные возможности для любителей этого вида деятельности. Но помимо очевидных преимуществ в виде удовольствия от походов и возможности познакомиться с красотами природы, ходьба также имеет ряд заметных преимуществ для здоровья. В этой статье мы рассмотрим, какие именно преимущества для здоровья приносит ходьба в Италии.


HIKING ITALIA PALAZZO FIUGGI

ХОДЬБА: АКТИВНОСТЬ, ПРИНОСЯЩАЯ ПОЛЬЗУ ЗДОРОВЬЮ


На протяжении многих лет исследования подтверждают многочисленные преимущества ходьбы для здоровья.


Это активность, которая не только укрепляет мышцы, но и способствует выработке эндорфинов, которые снижают уровень тревоги, депрессии и стресса.


Кроме того, нахождение на свежем воздухе, особенно при ярком солнечном свете, способствует выработке витамина D, который играет важную роль для здоровья костей.


ПОЛЬЗА ХОДЬБЫ ДЛЯ МОЗГА


Физическая активность, такая как ходьба, повышает и поддерживает объем и толщину серого вещества в важных областях мозга, таких как гиппокамп и префронтальная кора.


Этот вид активности на природе, проводимый в регулярном ритме, поддерживает здоровье кровеносных сосудов.


Примерно 15-20% крови, которую качает сердце, поступает в мозг, хотя мозг занимает только 2-3% массы тела. Регулярные тренировки также предотвращают потерю общего объема мозга, которая происходит с возрастом.


После 40 лет мы теряем около 1% нашего мозгового вещества. Ходьба и треккинг, безусловно, приносят пользу мозгу и стимулируют когнитивные функции, предотвращая ухудшение мозговой деятельности.


HIKING ITALIA PALAZZO FIUGGI


ПРИРОДА УЛУЧШАЕТ КОГНИТИВНЫЕ ФУНКЦИИ


В то время как само упражнение полезно для гиппокампа, тренировка в когнитивно требовательной среде может быть еще более полезной.


Когда люди занимаются спортом на эллиптическом тренажере или беговой дорожке, они не включаются когнитивно: движения автоматические.


Но когда вы занимаетесь ходьбой или треккингом в лесу или на другой дикой местности, вам необходимо активировать области мозга, связанные с памятью, и уровень внимания увеличивается с каждым шагом.


ПОДГОТОВКА К ПОХОДУ: СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ


Подготовка к походу - это важный этап, который необходимо провести заранее.


Существует множество источников информации о маршрутах и тропах, и рекомендуется заранее ознакомиться с ними, чтобы избежать неприятных ситуаций.


ПРАВИЛЬНОЕ СНАРЯЖЕНИЕ И ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ


Во время похода важно регулярно увлажняться, чтобы не было снижения энергии. Во время ходьбы рекомендуется употреблять перекусы, такие как батончики, злаки, шоколад.


Вывод: преимущества ходьбы в Италии для здоровья нельзя переоценить. Это не только возможность насладиться красотами природы и получить удовольствие от активного отдыха, но и важный элемент поддержания здоровья и благополучия.




bottom of page