top of page
Cerca
  • Immagine del redattoreDr. David Della Morte Canosci

ПОЧЕМУ ХОДЬБА ПОЛЕЗНА ДЛЯ СЕРДЦА: 5 СОВЕТОВ ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ МОЛОДОСТИ И ЗДОРОВЬЯ

Ходьба является одной из самых древних и простых физических активностей, которая, по мнению ученых, может способствовать поддержанию нашего самого важного мышца - сердца в форме.


donna cammoinare salute cuore italia

ХОДЬБА БЛАГОТВОРНО ВЛИЯЕТ НА СЕРДЦЕ, УТВЕРЖДАЮТ УЧЕНЫЕ


Множество исследований подтвердили, что двигательная активность способствует улучшению сердечно-сосудистой системы. Однако вопрос о том, какой вид физической активности наиболее полезен для сердца, остается открытым.

 

В рамках одной из своих кампаний по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, Американская ассоциация сердца напомнила о том, что ходьба в определенных условиях может быть эквивалентна бегу с точки зрения вытекающих из этого преимуществ.


В частности, ассоциация упомянула исследование, опубликованное в 2013 году в журнале Arteriosclerosis, Thrombosis and Vascular Biology.


В этом исследовании были проанализированы данные 33 060 бегунов и 15 045 ходоков в возрасте от 18 до 80 лет за период в 6 лет.


1. НАЧАЛО - ЭТО УЖЕ ПОЛОВИНА ДЕЛА


Начать двигаться - это всегда сложно, особенно если вы давно не занимались физическими упражнениями. Однако, по данным американского исследования, даже простой переход из состояния сидячего образа жизни в состояние активности уже приносит пользу.


Это происходит потому, что исследование показало, что как бегуны, так и ходоки получают тем больше преимуществ от физической активности, чем больше они бегают или ходят.


2. ЗАБУДЬТЕ О ЛИФТЕ: ЛЕСТНИЦА - ЭТО ВОЗМОЖНОСТЬ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ


Если у вас мало времени для организации походов, выбора маршрутов или долгих прогулок, не расстраивайтесь. Иногда достаточно сделать небольшие, но правильные выборы в повседневной жизни, чтобы сделать подарок вашему сердцу.


Например, можно идти пешком на работу, если она не слишком далеко, или уделить несколько минут прогулке во время обеденного перерыва. И, конечно же, по возможности откажитесь от лифта - лестница - это настоящая находка для здоровья.


coppia camminare per il cuore in italia

3. ХОДЬБА - ТЕРАПИЯ, ТРЕБУЮЩАЯ ЛИШЬ НЕБОЛЬШИХ УСИЛИЙ


По результатам исследования Американской ассоциации сердца, польза от ходьбы прямо пропорциональна затраченным энергиям, а не продолжительности самой ходьбы.


Тем не менее, существует минимальный уровень продолжительности и интенсивности, при котором ходьба не просто приносит пользу, но и становится формой профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.


По мнению ученых, для профилактического эффекта необходимо ходить не менее 30 минут в день в течение 5-7 дней в неделю со средней или повышенной интенсивностью.


4. НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ БЕГАТЬ ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ ЗДОРОВЬЯ


Многие люди, начавшие заниматься ходьбой, могут подумать, что бег - это следующий неизбежный шаг на пути к здоровью. Если вам нравится бегать, продолжайте этим заниматься. Это полезно. Но если становление бегуном - это лишь терапевтическая цель, которая в конечном итоге заставляет вас отказаться от ходьбы, не беспокойтесь.

 

По данным американского исследования, при равном энергозатрате не только преимущества от ходьбы равны бегу, но и превосходят его.


5. НАСЛАЖДАЙТЕСЬ СВОЕЙ ПРОГУЛКОЙ ДО КОНЦА


Пятая причина, по которой ходьба полезна для сердца, не указана в исследовании, о котором мы говорим в этой статье, но мы наверняка могли бы найти множество исследований, которые доказывают, что наслаждение спокойствием прогулки в природе (или даже в городе) умножает преимущества для вашего здоровья.


Что это - эндорфины или снижение уровня кортизола, широко известного как гормон стресса, ходьба запускает благоприятный круг благополучия.


Вы уже не будете знать, будет ли ваше сердце благодарить вас, или вы будете благодарить его, когда он приведет вас к ходьбе дольше, чем вы думали, что сможете.


Если вы хотите прочитать более подробный анализ преимуществ от ходьбы, доказанных наукой для сердца, прочитайте эту статью.



bottom of page